Bas-St-LaurentBas du fleuve
menu Retour à l'accueilContactez-nousPlan du siteÀ propos du site
Le Bas-Saint-Laurent, tout lui réussit !



Imprimer/Suggérer/Contacter
Version imprimable Suggérer ce texte à un ami Contacter l'auteur

Lauréats des prix du Festival international de cinéma jeunesse de Rimouski
Élonore Defer, Carrousel international du film de Rimouski

le 7 octobre 2008

Rimouski — Le Carrousel international du film de Rimouski est très heureux de vous dévoiler les lauréats des prix Camérios, du prix CIFEJ, de Cinéastes en herbe et de la Lanterne magique, lors de la 26e édition du Festival international de cinéma jeunesse de Rimouski.

Les prix Camérios

Camério Meilleur Long Métrage / Hydro-Québec
Keith de Todd Kessler, États-Unis
Étaient également en nomination :

  • Un château en Espagne de Isabelle Doval, France
  • La Reine Soleil de Philippe Leclerc, France

Camério Meilleur Court Métrage / L’Avantage
Créature sans défense de Peter Foott, Irlande
Étaient également en nomination :

  • Sésame, ouvre-toi! de Roberto Goni, Espagne
  • Anton que personne ne voit de Anders Habenicht, Suède

Camério Meilleur Scénario / La Société Radio-Canada
Olivier Dague et Isabelle Doval pour « Un château en Espagne », France
Étaient également en nomination :

  • Brian Cordray pour l’adaptation du roman de Holly-Jane Rahlens de « Max Minsky et moi », Allemagne
  • Gilles Adrien et Laurent Burtin pour « La Reine Soleil », France

Camério Meilleur Animation / Office National du Film du Canada
La poste! de Mattias Bruhn et Christian Asmussen, Allemagne
Étaient également en nomination :

  • La Vita Nuova de Arnaud Denuynck et Christophe Gautry, Belgique
  • Kuri de Manuel Sirgo Gonzalez, Espagne

Camério Meilleur Actrice / Radio-Énergie
Anne Brochet dans « Un château en Espagne », France
Étaient également en nomination :

  • Zoe Moore pour Nelly dans « Max Minsky et moi », Allemagne
  • Elisabeth Harnois pour Nathalie dans « Keith », États-Unis

Camério Meilleur Acteur / Air Liaison
Jean Senejoux pour « Maxime dans « Un château en Espagne », France
Étaient également en nomination :

  • Konrad Baumann pour « Oliver » dans « Tendre été », Allemagne
  • Lorcan Cranitch pour le père de dans « L’été du changement », Irlande

Camério Humanitas / Irvin Pelletier , Député de Rimouski
Siri, le rajah de Somaratne Dissanayake, Sri Lanka
Étaient également en nomination :

  • La Reine Soleil de Philippe Leclerc, France
  • Le petit parain grec de Olga Malea, Grèce

Camério Prix du Public / Orléans Express
Le Noeud de cravate de Jean-François, Canada

Le prix CIFEJ

Prix du Centre International du Film pour l’Enfance et la Jeunesse (CIFEJ)
Siri, le rajah de Somaratne Dissanayake, Sri Lanka

Les lauréats Cinéastes en herbe

Le Festival international de cinéma jeunesse ce Rimouski et Télé-Québec sont très heureux de vous dévoiler les lauréats de Cinéastes en Herbe 2008.

Catégorie Primaire
Les amis, de Victor Pelletier, Laurie Caron, Maxime Lemieux, Sara-Maude Lemieux, aidés de Olivier Donati, Centre socio-culturel Gérard Ouellet (Saint-Jean-Port-Joli)

Catégorie Secondaire
Petites invasions, de Pascal Mailhot, David Théberge, Julien Dupont, Anthony Gagnon, Luc St-Laurent Robitaille, Julian Macias et Magalie Boisvert, aidé de Renaud Laflamme, école secondaire Saint-Jean (Rimouski)

Catégorie Cégep

  • 1er prix : Le silence de l’enfance de Geneviève Messier, Cégep de Montmorency (Laval)
  • 2e prix : Ascension de Simon Chistian Roy, Cégep de Rimouski
  • 3e prix : Le Parkour de Mathieu Harrisson, Cégep de Rimouski

Les lauréats de la Lanterne magique

Le festival international de cinéma jeunesse ce Rimouski et Télé-Québec sont également très heureux de vous dévoiler les lauréats de la Lanterne magique 2008,

1er cycle du secondaire – École Le Mistral (Mont-Joli)

Équipe TGV Mistral : Alexandra Tanguay, Olivia Bernier, Virginie Courtois, Floriane LeParis, Vanessa Harvey, Karianne D’Amours, Anne-Sophie Roy, Gabrielle D. Dupont, Alexandra Gauthier-Fortin et Catherine Dupont

2e cycle du secondaire – École secondaire Paul-Hubert (Rimouski)

Équipe S-Kiss : Anne-Marie Castonguay, Alice Côté-Braun, Fanny Desjardins, Magalie Boisvert, Laurence Comeau, Pierre-Olivier Roussel, Cédric Audet-Walch, Alexandre Bouchard et Isaël Dechamplain

Collégial – Cégep de Matane (Matane)

Équipe Multimédia : Kévin Vachon, Lucie Lebot, Adam Scott, Patrice Poliquin, Christian Hamel, Michèle Durette, Maxime Caya, Joannie Bernier, Samuel Caldwell et Pierre-Luc Pineault

Mise à jour : 2008-10-07

Sujet : Cinéma et vidéo Document RSS

Retour Retour Haut Haut de la page

Accueil | Aide | Politique de confidentialité | Droits d'auteur | Avis Légal | Contactez-nous | À propos du site
Copyright © 2004-2013 CRÉBSL. Tous droits réservés. Propulsé par Neural 2.2c
Conception Oznog co. Multimédia